Мысли, приходящие мне в голову, иногда кажутся мне достойными того, чтобы ими делиться. Но я часто забываю. Теперь решила их записывать. Буду рада, если они покажутся вам интересными.

понедельник, 9 ноября 2009 г.

О вечной любви.

Читала намедни рассылку Сервеста. Там про любовь. Между М и Ж. В очередной раз он напоминает о причинах прохождения любой самой великой любви...через время. И вовсе это не гормоны, не привыкание и т.п., о чем пишут психологи и прочие исследователи человеческих чувств. А причина проста - потеря ИНТЕРЕСА друг к другу. Т.е. два человека постепенно перестают быть друг другу интересны - во всех смыслах...и семья распадается, или чаще всего, просто переходит в привычное существование без особых чувств(ну кроме раздражения). Так вот, Сервест как всегда оригинально описывает как этого избежать. Я его немного подредактировала. И предлагаю вот такую методику на его основе. Для тех, кто хочет сохранить любовь, или возродить ее заново
Первое - составьте список своих интересов. Это между прочим не так и просто. Придется вспомнить все, что вам реально интересно, а не то, что "надо" или "привычно", "удобно", и т.д.
Заставьте себя делать все по списку - по одному пункту каждый день.
Второе -составьте список интересов вашего партнера - по вашему мнению, даже если он давно этого не делал. Заставьте партнера вспомнить о своих интересах и увлечениях.
Третье - попросите партнера составить такой же список - для себя и для вас.
Пусть он тоже "заставляет" вас, если вы забываете, заниматься интересными вам вещами.
Дело в том, что главное, что привлекает нас друг в друге - это энергия ВПЕЧАТЛЕНИЙ. Она возникает только тогда, когда мы эти впечатления получаем, естессно. И лучше всего эта энергия там, где мы что-то делаем увлеченно.
Сервест пишет о том, что супруги постепенно "запрещают" друг другу почти весь список интересных дел. Причем не открыто, конечно, а "так получается". К примеру, жене не нравится, что "каждый Новый Год мы с друзьями ходим в баню" и постепенно эта традиция отпадает сама собой...а для мужа она была очень важной и интересной...или жена любила прыгать с парашютом, но теперь это "не подобает матери семейства" ну и т.д. Постепенно люди сами себя обкрадывают, а потом удивляются, почему это у них пропал интерес к партнеру?

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Bpdbybnt? xnj elfkbkf rjvvtynfhbq? yjz ldf;ls gj ytdybvfntkmyjcnb gjdnjhbkfcm/
    Bnfr? gjgsnrf yjvth ldf^
    Интересная модель взаимоотношений, похожа на бартер: ты мне я тебе.
    Как долго можно искусственно поддерживать интерес к тому что ты не понимаешь или не разделяешь?
    Искренне сомневаюсь, что такая форма взаимоотношений позволит вернуть в семью трепет, волнение, т.е. те эмоции на которых изначально строились отношения.

    ОтветитьУдалить
  3. Извините, снова невнимательная, не перешла на кириллицу.

    ОтветитьУдалить